9 июл. 2022 г.

Самоучитель по японской живописи суми-э

Искусство, которое возвращает покой и дарит возможность любования красотой. 



Суми-э – вид монохромной живописи в которой используется черная тушь и гамма серых тонов, возникающих при смешении туши с водой.


В переводе с японского «суми-э» обозначает - рисовать тушью (суми - тушь, э - рисунок). Традиция суми-э, история которой насчитывает более тысячи лет, берет свое начало в императорских дворцах Китая VII в. Суми-э в Японии распространили дзен-буддийские монахи, а в буддийских монастырях огромное значение имеет практика каллиграфии. Это одно из уважаемых занятий дзен-буддиста.



«Задача суми-э заключается в том, чтобы уловить сущность предмета, перенести его на бумагу, оставив в стороне все ненужные детали. Простыми движениями кисти и живописным стилем художник суми-э выявляет дух природы. Он отказывается от цвета, предпочитая ему черную тушь со множеством серых оттенков, выстраивая гармонию при помощи теней и нюансов, как если бы он играл на музыкальном инструменте.»



Самоучитель 

по японской живописи суми-э


Автор Александра щВасильева

Издательство Бомбора 

2020 



В книге рассказаны история и философия жанра суми-э. Даны основные понятия, описание художественных инструментов, базовая тема  «четыре благородных господина», написание рыб, деревьев, фруктов и пейзажей. 



Глава 1 


«Главная особенность суми-э - монохромность. Тушь - суми черного цвета. Но художник, работающий в этой технике, способен создавать многочисленные градации оттенков от угольно-черного до светло-серого для получения объемности и многоплано вости произведения. Все эти особенности и связаны с ее особой философией, поэтому ни каждую картину можно назвать суми-э.»

Вот именно это мне и понравилось в этой технике. Черный цвет как основной и его оттенки. Как и многое в жизни имеет серые оттенки, а не только или черное или белое. 

А еще очень близко и это понятие… 

«Живопись суми-э также воплощает в себе такие эстетические категории, как «ваби» - тонкий вкус и «саби» - изысканная простота. Будучи одной из наиболее заметных характеристик суми-э, простота предполагает лаконичное использование мазков. Вам не нужно выписывать каждый лепесток или перышко птицы, делайте лишь те мазки, которые приведут вас к цели.»


Все материалы автор описывает в своей книге - это кисти - фудэ, тушь - суми, рисовая бумага - ками и немного цветных красок - гансай. Далее идет практика для новичка, которому нужно научиться владеть кистью и оттенками туши. 

Возможно именно это меня всегда останавливало, некий страх перед первыми мазками кистью и белым листом. Но я набралась храбрости и просто сидела какое-то время вырисовывая разные мазки на бумаге. Бумагу взяла обычную акварельную специально для тренировки. Тут тоже пришлось научиться находить баланс между нажатием на кисть, скоростью проведения кистью по бумаге. Некий лагом :)



Техника суми-э родилась из каллиграфии и поэтому художник использует кисти и тушь. И первое что нужно сделать - это научиться держать кисть методом сокохо или танкохо, изучить оттенки туши и тренировать мазки. 



Глава 2 


Четыре благородных господина / ши кунси - это базовые штрихи / мазки которые учатся писать на примере четырех растений - дикая орхидея / ран, бамбук / такэ, хризантема / кику и слива / умэ. Эти растения очень почитаемы на Востоке и изучение техники суми-э начинается с рисования этих четырех растений.



«Рисование орхидеи предоставляет начинающему художнику прекрасную возможность попрактиковаться в отработке четких и гибких движений руки. Изображение бамбука позволяет освоить короткие, энергичные мазки. Изображение сливы позволяет научиться как тонким изящным линиям, так и толстым мазкам, рисунок хризантемы, являясь более сложным, позволит освоить технику наложения теней. Эти четыре растения дадут возможность изучить технику традиционной восточной живописи, начиная с простых базовых понятий и постепенно перейти к более сложным приемам.»



В японской культуре орхидея - символ весны, бамбук - лета, хризантема - осени, слива - зимы. Сезонность - характерная черта японской культуры.  



Глава 3


В книге есть примеры как написать рыбку / сакана, японский клен / момидзи, виноград / будо, красный тюльпан / акаичуриппу, стрекозу / тонбо, камышовку на сливе / умэ-ни угуйсу, кошку и мышь / нэко то недзуми, водопад / таки, храм / тодзи. 



Техника суми-э не предполагает наброски и написание картины с натуры. Художник пишет сюжет из памяти, отбрасывая детали, поэтому важно знать все тонкости природы. Эта техника в своем роде этому и учит. 


«Представленные сюжеты в первую очередь обращены к природе: именно она природа - главный учитель японского художника. Неподдельный интерес к малому, иногда по-детски любопытное и внимательное отношение делают произведения японского художника глубоко трогательными и слегка наивными. По мере практики вы будете совершенствовать свое восприятие деталей природы. Появится ощущение новизны и интереса к окружающему нас, как в детстве. Вы будете обращать внимание на то, как расположены листья на ветке, сколько лепестков у цветка и какую характерную позу занимает птица, присев отдохнуть.»



«Клен особо почитается в Японии как символ учености, величия, жизненной мудрости. Ноябрь в Японии - сезон любования красными кленами «момидзи - гари» - переводится как охота за листьями красного цвета. По своей популярности не уступает весеннему любованию сакурой. Период красных кленов относится к сезону, который жители островов называют «осенняя прозрачность». В эти дни погода еще теплая, солнечная и как раз подходит для прогулок на свежем воздухе.»


«Хорошо ли вы рисуете или не умеете вовсе, прислушайтесь к своему внутреннему голосу, почувствуйте дух природы своим сердцем и создайте мир тишины и спокойствия, что и есть дух суми-э. Рисуйте как можно больше в этой технике, и вы поймете сущность природы, и в один прекрасный день ваше искусство удивит и вас, и окружающих.»



Три книги Александры Васильевой. Первая уже не продается, я купила ее «с рук» и мне она кажется ценной для новичка. Она отличается немного от двух других книг автора. 



Были еще когда-то симпатичные блокноты :) 


Еще я купила репродукцию гортензии. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий