9 сент. 2017 г.

Lillet Rose - Лилле Розе

Открываю серию про алкогольные напитки :) близится новый год, и может быть кто-то захочет разнообразить свой стол помимо традиционного шампанского чем-то более интересным... 




И начну с розового вермута, одного из моих любимых. 

До 2011 года существовало всего два вида ароматизированных вин Лилле - белое и красное, но с 2011 года компания выпустила на рынок Lillet Rose, которое создается из смеси белого и красного вин. 

Еще важным моментом стало то, что в этом году Lillet прекратили фильтрацию рыбьим клеем (с июня 2011) и теперь все продукты веганские (не содержат ингредиентов животного происхождения). Очищение происходит благодаря бентониту (глине) и фильтрации с помощью пластинчатых фильтров. 

В производстве всех трех видов используется перуанский хинин, сладкие апельсины из Испании и Марокко, горькие апельсины из Гаити. Основой выступает молодое вино с нейтральным вкусом. Все ингредиенты смешиваются со спиртом и выдерживаются в дубовых бочках.




Lillet Rose можно классифицировать как вермут и подается он как аперитив самостоятельно, или с добавлением воды (минеральной) и кубиков льда. Украсить можно ягодами или цитрусовыми. 


*Вермут - креплёное вино, ароматизированное полынью или другими специями, травами, кореньями или цветами. 


Бокалы я использую любой формы по настроению и в зависимости от добавления содовой. Бокал лучше заранее охладить, да и много льда этому напитку не помешает. 

Мой самый любимый вариант - Лилле Розе с розовым лимонадом. 

Неважно какой у вас вермут - розовый или белый. И не важно какие пропорции, хотите крепче - добавляйте больше Лилле (в рецептах коктейлей примерные пропорции). 




Розовый 


50 мл Лилле Розе

100 мл розового лимонада 

лед

украшение - малина, клубника




Цитрусовый


20 мл Лилле Розе

50 содовая / газировка 

лед

розовый грейпфрут мякоть и/или корочка



Идеальная подача – сильно охладить, добавить лед и дольку любого цитрусового (апельсин, лимон или лайм). Также напиток отлично сочетается с тоником (одна часть Лилле Блан, две части тоника, лед, слайс огурца, долька клубники и мята) или содовой (одна часть Лилле Блан, две части содовой, долька лайма и лед).



Огуречный


50 мл Лилле Блан 

100 мл тоник

пару долек огурца 

лед


украшение - мята с клубникой



Игристый


50 мл Лилле

100 мл сухого игристого вина (шампанского) 

лед

любое украшение 


Лилле Блан входит в рецепт оригинального коктейля Джеймса Бонда, который был описан в романе Казино Рояль.



Веспер 


60 мл джин Gordon's 

15 мл водки 

7,5 мл Lillet Blanc

лед


цедра лимона в спирале 


В шейкере все перемешать со льдом, перелить в бокал и украсить длинной, тонкой спиралью кожуры лимона. Подавать коктейль в охлажденном бокале для мартини. 


Gordon's тоже веганский. Водка Finlandia и Absolut тоже. 



Мне кажется этот вермут подойдет для любого случая - летний пикник, ужин или праздничное событие. Лилле вкусный, негорький и не "спиртовой", пьется легко, вкус приятный и он поддается изменению - просто добавьте любимые ингредиенты :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий