7 сент. 2017 г.

Августовский маршрут по Парижу

Прогулка по центру Парижа, вид на его крыши с террассы, самый красивый сад, соборы, набережные и Эйфелева башня... 



В августе Париж отдыхает, воздух наполнен ароматами отцветающих роз в Пале-Рояль, сады пустеют, а многие магазины и булочные закрываются... город погружается в августовские каникулы. Что может быть прекраснее Парижа :) думаю я оглядываясь вокруг... только полупустой. 

Долго спать в Париже - преступление, поэтому лучше встать пораньше, а позавтракать в кафе, которое встретится по дороге. 

La Terasse des Galeries Lafayette

Крыша торгового центра Галери Лаффайет открывает вид на совершенно потрясающий вид на Париж, где напротив очень близко видно Опера Гарнье, на крыше которой живут пчелы, забавное здание Центра Жоржа Помпиду, Пантеон, Большой Королевский дворец... и конечно Эйфелеву башню... 

Если не хотите толкаться в толпе, приходите утром или вечером во время заката... Эти восхитительные виды останутся в памяти. 






Идем по проспекту Опера / Avenue de l'Opéra и в доме 49 заходим в шоколадный мазазин Godiva за клубникой в шоколаде. По этому проспекту можно дойти до Лувра и Пале-Рояль, но мы повернем на   улицу Четвертого Сентября / Rue du Quatre Septembre, которая приведет нас к красивейшему пассажу Галереи Вивьен. 

Что можно посмотреть в 9 округе. 

Galerie Vivienne

Рано утром тут никого нет, все закрыто, и от этого удовольствие полученное от этой прогулки становится еще больше... 






В конце XVII века в Париже было модно соединять дома и улицы крытыми, богато украшенными переходами-пассажами, в которым можно было купить все как в магазине - по обе стороны прохода размещались магазинчики. 


Галери Вивьен пассаж выполненный в стиле неоклассицизма с ажурной, невесомой крышей, грандиозной спиральной лестницей, витражами, лепниной и эффектными, в причудливой мозаике полами. Длинный, 42-метровый торговый центр заканчивается ротондой, накрытой таким же изящным стеклянным куполом.





Jardin du Palais Royal

В двух шагах находится Королевский Дверец и мы продожаем свое утро в его саду. 



Пале-Рояль мы застали в пожелтевших от палящего солнца листьев, как-будто пришла осень, а не стоял знойный август... Сад с трех сторон обрамляют фасады домов, в арках находятся галереи-магазины и кафе, фонтан сада окружен с двух сторон темными каштановыми аллеями со скамейками, а по парку разбросаны зеленые стулья характерные для всех парижских садов. 



В саду есть питьевой фонтан. 



Еще Palais Royal. 


В Королевском дворце находится популярное кафе Cafe Kitsune, в нем можно выпить кофе и полюбоваться одним из самых красивых садов Парижа. 



Не бойтесь посещать популярные места из-за большого количества туристов, всегда можно найти красивое место или подождать немного когда народ разойдется :) 


В центре Парижа есть участки с мощеной дорогой, присутствует небольная холмистость, но незаметная, по сравнению с возвышенностью Монмартра, на который нужно именно взбираться :) Передвигаться по городу достаточно комфортно, особенно если на ногах удобная обувь и я ничуть не пожалела, что взяла кроссовки :)

Cour Carrée du Louvre

Продолжаем прогулку через Лувр и Внутренний двориккоторый мне очень понравился, особенно когда солнечные лучи в закате отражались от его стен и окон. 






Идем по красивым набережным до Нового Моста / Pont Neuf, самого старого моста Парижа... 

Place Dauphine

Площадь Дофина - тихое и очень красивое место для отдыха скрытое от глаз туристов, с каштанами в небольшом скверике... 



Король решил разбить площадь Дофина, чтобы повторить ансамбль площади Вогез, состоящих из 3-х этажный зданий, образующий треугольник. К сожалению, в первоначальном виде до наших дней сохранилось всего два здания у Пон-Нёф. 

 

Что еще посмотреть в 1 округе. 


Notre-Dame de Paris





Île Saint-Louis

Мои любимые места тут: Quai de Bourbon, Place Louis-Aragon, Quai de Bethune, Quai de la Tournelle, Quai de la Montebello... 


Place Louis-Aragon

Quai de Bethune


Quai de la Tournelle



Quai de la Montebello

Что еще посмотреть в 4 округе. 


Institut du Monde Arabe 

С террассы крыши Института Арабского мира с открывается прекрасный вид на город.  




Что еще посмотреть в 5 округе. 


Jardin du Luxembourg

Без сомнения, это самый знаменитый, а по мнению многих (и моего тоже ;) и самый красивый парижский сад. Кто только из знаменитостей не прогуливался по его дорожкам :)




Больше про Люксембургский сад. 


Place Saint-Sulpice 

Церковь Сен-Сюльпис строили более 130 лет, у нее две разные башни, фасад, спроектированный флорентийцем Сервандони, так и не был завершен. 


В церкви Сен-Сюльпис разыскивали линию Розы и египетский обелиск в фильме «Код да Винчи», вокруг Сен-Сюльпис Дюма поселил своих мушкетеров... Здесь крестили маркиза де Сада и здесь венчался Виктор Гюго. Это место однозначно стоит увидеть. 



Исторический центр Парижа - это 1-6 округа, где больше всего музеев, памятников и старых зданий. По возможности нужно искать отель или квартиру здесь.


Идем в сторону Марсового поля за самыми красивыми видами на Эйфелеву башню... 

Rue Saint-Dominique

Что еще посмотреть в 7 округе. 

Avenue de New York

 


Avenue des Camoëns 

А самый романтичный из кино в районе Пасси на небольшую улочку с лестницей из дворика, с которой открывается прекрасный вид. 



Pont de Bir-Hakeim

Самый красивый мост... 






Что еще посмотреть в 16 округе. 


Ecole Militaire 

Для меня самый красивый вид на Эйфелеву башню останется этот... 



Я знала, чего ожидать от Парижа (я долго готовилась к поездке :), но все равно была сбита с толку... как можно было столько лет жить без Парижа? Я влюбилась в этот город, я опять вспомнила, что такое мечтать, я стала счастливее внутри этого города и увезла это ощущение счастья с собой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий