28 февр. 2018 г.

Бриошь

Мороз, бетонное небо, ветер завывает, а мы печем вкусный хлеб и гуляем до красного носа :) 


В кухне тепло и запах сдобы, я стою у окна и ем еще теплую бриошь, на столе крошки, а за окном снег... музыка на любимом радио и скоро прибегут хвостики за вкусным кусочком... и я пожалуй съем еще один с мармеладом из роз - вот оно мимолетное счастье! 




Бриошь 

350 г муки
100 г сливочного масла комнатной температуры 
75 г воды (молока) 
2 яйца  
2 ст. л. сахара (50 г) 
1 ч. л. дрожжей (3 г)
щепотка соли

Яйца взбить миксером с сахаром, добавить воду, сливочное масло и соль. Муку смешать с дрожжами и добавлять постепенно, замешивая тесто. 

Тесто нужно вымешивать около 10 минут, муку уже не подсыпать. Тесто должно быть мягким и немного липким, не нужно его вымешивать до гладкого и резинового состояния.

Положить тесто в емкость, накрыть пленкой, и оставить подходить в теплом месте на 2 часа, тесто увеличится вдвое. Затем обмять тесто и убрать в холодильник на ночь или сутки. 

Тесто можно завернуть в пленку и убрать в морозилку и хранить до недели. 


Достать тесто из холодильника и оформить бриошь, положить ее в форму и поставить в теплое место на 1,5-2 часа, тесто должно подняться и увеличиться. 

Смазать бриошь белком и выпекать 30 минут в предварительно нагретой духовке до 180 градусов. Если поверхность быстро темнеет - накрыть фольгой. 

Дать остыть минут 10 после выпекания и есть :) 



А потом внутри так тепло и хорошо, выпечка делает человека счастливее :) 



Что может быть дороже денег - мелочи, от которых получаешь удовольствие... Мои мелочи складываются из любых приятных событий и конечно хорошего настроения, которое я создаю себе сама. 

Как можно поднять настроение зимой?! :) 

Гулять в снегопад...




Зажигать много свечей для уюта и тепла. 

 

Выходить на балкон когда идет пушистый снег...



Встречать рассвет, а потом опять забираться под теплое одеяло... 


Комментариев нет:

Отправить комментарий