27 мар. 2024 г.

UNIQLO x Marimekko – New Year 2024

Теплая, радостная одежда для яркого Нового года. 


Пришло время отпраздновать воссоединение любимой лимитированной коллекции UNIQLO x Marimekko, обогащающей скромное удовольствие от уютной одежды как раз 2024 Новому году. Это предлагает тепло с головы до пят благодаря фирменным зимним моделям UNIQLO из мягкого флиса и функциональному HEATTECH со всемирно известными принтами Marimekko: Kivet, Kissapollo и Seireeni от Maija Isola, а также Hattara от Pentti Rinta.


Marimekko – финский дизайнерский дом, известный своими оригинальными принтами и цветами с 1951 года. Разделяя свою миссию приносить радость в повседневную жизнь людей, UNIQLO в партнерстве с Marimekko создала новую лимитированную коллекцию LifeWear. 
Уникальное сотрудничество сочетает простоту с креативностью и представляет собой вневременные силуэты в смелом и ярком дизайне Marimekko.



UNIQLO x Marimekko

New Year 2024 Limited Edition Collection


Финский Marimekko и японский Uniqlo вновь выпускают коллаборацию спустя 6 лет!

В линии представлены зимние предметы первой необходимости, украшенные принтами Marimekko дизайнеров Майи Изолы и Пентти Ринты / Pentti Rinta, отражающие зимние пейзажи в жемчужно-сером, приглушенном золотом и вечном черном цвете. Эти изделия обещают подарить тепло и стиль, что соответствует приверженности обоих брендов качеству и дизайну, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Санна-Каиса Ниикко, директор по маркетингу Marimekko, выразила энтузиазм по поводу возобновления партнерства, подчеркнув роль сотрудничества в повышении международной узнаваемости бренда Marimekko и поддержке его стратегии роста. 
«Это сотрудничество – прекрасная возможность представить Marimekko большой новой аудитории по всему миру и предложить клиентам что-то интересное и удивительное», – отметила она.
Юкихиро Кацута, руководитель отдела исследований и разработок Uniqlo, в свою очередь добавил, что вдохновением для коллекции послужила скандинавская природа, в итоге линейка сочетает в себе простоту Uniqlo с прекрасными принтами Marimekko. Цель коллекции – предложить комфорт и стиль, идеально подходящие для отдыха с семьей и друзьями.


Долго выбирала между черной и светлой сумками, коричневую сразу не стала выбирать, хоть и нравится ее цвет, но у меня рюкзак похожий есть уже :) 


Round Mini Shoulder Bag


Популярная модель сумки UNIQLO с особым прикосновением Marimekko. Легкая и повседневная через плечо. Дополнительная окантовка помогает сумке сохранять форму. Удобный внутренний карман для ключей или смартфона.


Дизайн Kivet / Кивет / Камни дизайнера Майи Изолы / Maija Isola основан на кругах, вырезанных ножницами.


Узор, скорее всего, был вдохновлен большими камнями с неровными краями, которые были вручную расчищены на территории дома-ателье дизайнера. С тех пор он стал одним из самых узнаваемых и любимых узоров Маримекко.


Сумка небольшого размера в форме луны. Действительно легкая, ткань приятная, водоотталкивающая. Цвет «снежный», светло-серый с белым. 




Мне сумка понравилась. Все что нужно помещается, размер комфортный, можно делать длинее или короче, можно носить сверху или под куртку. 



Сумка, носки, куртка, водолазка с одним узором, а оттенки у всех вещей разные. 


Heattech Turtleneck 


Выбрала водолазку и жакет с узором Kissapöllö / Киссапёлло потому что люблю сочетание белого и черного и мне напоминает чешую японских карпов, которую нарисовали тушью.  



«Фирменная зимняя коллекция UNIQLO из мягкого флиса и функциональных тканей HEATTECH со всемирно известными принтами Marimekko согреет и нежно окутает все ваше тело. Наслаждайтесь нашей линейкой, которая идеально подходит для активной зимы. 
- Теплый и мягкий «Хиттек». 
- Водолазка, которая обхватывает шею. 
- Можно использовать не только как внутренний слой, но и как многослойное изделие. 





Состав: 47 % акрил, 32 % вискоза, 16 % полиэстер, 5 % полиуретан (16 % переработанное полиэфирное волокно).


Fleece Full Zip Jacket


Жакет с флисом средней толщины, силуэт не слишком узкий и не слишком расслабленный, на молнии с воротником-стойкой, с карманами. 



Очень мягкий и комфортный флис. На рисунке в некоторых местах есть какие-то разводы похожие на пятна от мела ) пыталась оттереть. 



Состав 100 % полиэстер (переработанные полиэфирные волокна).


Жаль нельзя было все померить и увидеть в реальности. Очень сложно решать на расстоянии от вещей какие лучше подойдут, еще и с размером не понятно :)  

Водолазка рассчитана на азиатский тип фигуры для которого не характерна большая грудь :) Из-за этого пришлось взять на размер больше. Плюс все размеры не соответствуют нашим и на 1-2 размера меньше. По отзывам водолазка сильно обтягивает и из плотной ткани, так и оказалось. 



Жакет специально взяла поменьше, чтобы был необъемный и его можно было надевать под куртку для многослойности и тепла. С размером угадала, только рукава коротковаты, но возможно это специальная длина для того, чтобы рукава водолазки выглядывали :) 




Этот рисунок конечно увеличивает, как я и предполагала, поэтому если брать на размер больше и быть не худым, то… :) 



Обычно я не мерзну и не знаю будет ли мне комфортно в этой одежде, но не купить Маримекко не могла. После этого жакета захотелось купить все другие :)



Socks Heattech

Носки в культовых дизайнах Marimekko с тканью HEATTECH, чтобы ноги были в тепле всю зиму. 



Купила три пары с узором Kissapöllö. У меня уже были одни из прошлой коллекции (2019 года), но качество было очень плохое, они не растягивались, окрасились от черного и быстро превратились в тряпочку. 




Состав: 59 % нейлон, 23 % акрил, 9 % вискоза, 6 % хлопок, 2 % полиуретан, 1 % полиэстер.



Носки с термозащитой, толстые, внутри много ниток из-за рисунка. Комфортные и мягкие. 



Зимой с голыми ногами в одних носках это очень по-скандинавски :)





Одежду из флиса тоже бы купила, но не померить и не понятно как она сидит, особенно юбка :) Судя по официальным фото и отзывам верхнюю одежду лучше брать на 1-2 размера больше своего. 






Мы взяли интервью у креативного директора Marimekko г-жи Ребекки Бэй о вдохновении и концепции лимитированной новогодней коллекции 2024 года.


– Прошло 3 года с момента последней коллекции в мире (и 6 лет в Японии!); как вы относитесь к возобновлению сотрудничества с UNIQLO? Чего вы хотели добиться этой коллекцией?

– Мы рады продолжить наше сотрудничество с UNIQLO и представить лимитированную новогоднюю коллекцию UNIQLO x Marimekko 2024. Мы верим в единение и в обогащение сотрудничества. Каждое наше сотрудничество уникально и сочетает в себе ДНК дизайна Marimekko с ДНК и основным опытом сотрудника. Наша цель – всегда приносить что-то новое и удивительное как для наших существующих, так и для новых клиентов. Это сотрудничество с UNIQLO объединяет четыре принта, вдохновленные природой, из архива Marimekko, а также одежду UNIQLO из мягкого флиса и функциональную одежду HEATTECH для женщин и девочек. 

– Концепция сезона – «Теплый, радостный наряд для яркого Нового года». Что послужило вдохновением для создания этой коллекции?

– Коллаборационная коллекция новогоднего 2024 года, выпущенная ограниченным тиражом, воспевает радость природы. Мы черпали вдохновение из безмятежных зимних пейзажей Северных стран и теплых ощущений от времяпровождения вместе с семьей, друзьями и близкими. В коллекции сочетаются вдохновленные природой принты Marimekko от знаковых дизайнеров Майи Изола и Пентти Ринта, а также мягкие флисовые наряды UNIQLO и функциональный HEATTECH — идеальное сочетание радости и тепла для прохладных зимних дней.


Hattara 1970

Pentti Rinta



Seireeni 1964


Kissapöllö 
1961

Maija Isola



Kivet 
1956 
Maija Isola

– Что побудило вас включить в эту коллекцию 4 узора, которые есть у нас в этой коллекции, вместе с темой: Кивет (камни), Киссапёлло (рыжевато-коричневая сова), Сейрини (сирена) и Хаттара (огонь)?

– Новогодняя лимитированная коллекция UNIQLO x Marimekko 2024 посвящена радости проведения времени на свежем воздухе, поэтому было вполне естественно выбрать из нашего обширного архива четыре совершенно разных принта, вдохновленных природой. Каждый узор отображает уникальный отпечаток дизайнера и выбранную технику; например, дизайн Кивет (камни) Майи Изолы был первоначально создан в 1956 году путем вырезания ножницами больших кругов с неровными краями. Kissapöllö (рыжевато-коричневая сова), с другой стороны, представляет собой узор стилизованных природных форм, который Майя Изола создала в 1961 году мягкими, размашистыми мазками, слушая музыку на текстильной печатной фабрике Маримекко посреди ночи.

– Для многих из нас Marimekko символизирует очень смелый и красочный узор, поэтому удивительно, что цветовая палитра этого сезона очень спокойная. Какой цвет послужил источником вдохновения?

– Каждый узор, вдохновленный скандинавской природой, перекликается с безмятежным зимним пейзажем. В этой лимитированной коллекции мы хотели создать диалог между естественным зимним пейзажем и смелыми графическими принтами. Гармоничные жемчужно-серые оттенки, приглушенное золото и неподвластный времени черный – смелые графические принты Marimekko идеально сочетаются с функциональными и стильными вещами UNIQLO для яркого зимнего сезона.

– Как вы относитесь к философии UNIQLO LifeWear и какое отношение она имеет к вашему бренду Marimekko?

– Мое личное убеждение всегда заключалось в том, что хороший дизайн может улучшить жизнь. Философия UNIQLO LifeWear во многом соответствует этому мышлению, которое также глубоко укоренилось в скандинавской культуре дизайна. Наша пожизненная миссия в Marimekko – приносить радость в повседневную жизнь людей с помощью наших смелых принтов и цветов. Наша философия дизайна основана на вневременности и долговечности. И философия LifeWear UNIQLO, и философия дизайна Marimekko направлены на привнесение качества в повседневную жизнь людей: качество через материалы, качество через функциональность и качество через вневременность, что также послужило основой для создания этой ограниченной коллекции.

– В коллекции основное внимание уделяется флисовым тканям и тканям HEATTECH. Есть ли какие-то особенные вещи, которые вы бы порекомендовали для встречи Нового года?

– Моим личным фаворитом для наслаждения свежим зимним днем является флисовая куртка с узором Kivet (камни) от Maija Isola. Это один из моих любимых узоров Marimekko, а флис позволяет мне носить его сверху или снизу в течение дня и недели.

– Это коллекция для женщин и девочек, так каковы же смыслы и стремления этой коллекции?

– Для меня было важно передать чувство оптимизма, которое приносит Новый год. Нас вдохновила идея тепла: ощущение, которое вы получаете, проводя время вместе с семьей, друзьями или близкими, а также то, как определенные свойства одежды позволяют нам сохранять тепло в зимние месяцы. Важно носить материалы подходящего качества для каждого сезона, и для этой ограниченной коллекции мы решили работать с мягким флисом и функциональной технологией термоодежды UNIQLO HEATTECH.

– Расскажите, пожалуйста, о каких-то особенных новогодних традициях в Финляндии.

– Будучи датчанкой, я до сих пор знакомлюсь со всеми финскими традициями. Что я разделила с финнами, так это мою любовь ко всем видам зимних развлечений, таким как ходьба на снегоступах, катание на лыжах и коньках, особенно на замерзших озерах, с которыми я впервые столкнулась в Финляндии.



Ребекка Бэй родилась в 1969 году в Дании. Была назначена креативным директором Marimekko в сентябре 2020 года. В своей должности она возглавляет команды дизайна и инноваций Marimekko и отвечает за стратегию компании в области дизайна одежды, сумок, аксессуаров и товаров для дома. Ребекка живет между Копенгагеном и Хельсинки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий